August 2016 - Turgay Discovery

Search
Go to content

Main menu

August 2016

Our expeditions > Expedition 2016

«Любите ли Вы палеонтологию, как люблю её я?». Возможно спросил своих коллег Анри-Мари Дюкорте-де-Блэнвиль и отразил свой интерес в книге «Руководство малакологии и конхилиологии». Конечно, этого мы не узнаем никогда, но с тех пор термин глубоко закрепился в академических кругах, дав название целому направлению в науке.
Окаменелые останки живых организмов люди находят во многих местах. Не является исключением
и Костанайская область.


Задачей августовских экспедиций проекта Turgay Discovery, совместно с Костанайским областным музеем, в лице его научных сотрудников Андрющенко А.В. и Ивановой Т.Л. был сбор ископаемых окаменелостей для пополнения фондов музея и оказания помощи в написании научной работы ученику 3-го класса ФМЛ Звереву Валентину. Для поиска были выбраны заброшенные отвалы одного из горнорудных предприятий области.
В освещении данного мероприятия нам помогала юный корреспондент детской областной газеты «Зелёное яблоко» Белан Анна.

Увлекательное это дело, в обычном куске камня увидеть остатки живого существа, с которым нас разделяют многие миллионы лет. Первоклассные специалисты и знатоки своего дела Андрей Валентинович и Татьяна Львовна подробнейшим образом рассказали о деталях поиска. Радивыми ли учениками мы оказались? Судить не берёмся, но в результате многочасовых скитаний по отвалам с карбонатными осадками журавлёвской свиты была собрана внушительная коллекция, возраст которой составляет от 70 до 80 миллионов лет. Растры белемнитов, створки ракушек, обломки кораллов и морского желудя пополнят фонды областного музея и послужат материалом для написания научных работ.



В рамках экспедиции была проведена съёмка первой части из предполагаемого цикла «Полевая кухня для гурмана».
Хорошая рыбалка и отменный клёв была хорошим довеском к программе поездки.


 
CY-PR.com
Back to content | Back to main menu